Роджер Федерер обыгрывает Андерсона и выходит в полуфинал

Шестикратный чемпион Роджер Федерер обыграл Кевина Андерсона 6-4 6-3, чтобы забронировать свое место в полуфинале итогового турнира ATP в 15-й раз.

Победа Федерера означает, что он возглавляет свою группу, повышая шансы избежать первую ракетку мира Новака Джоковича в полуфинале в Лондоне.

37-летний швейцарец, выглядевший сам на себя не похожим, когда проиграл свой первый матч в воскресенье, но вернулся в борьбу с двумя победами подряд.

Южноафриканец Андерсон уже выиграл два матча, чтобы выйти в полуфинал.

Топ-сеянный Джокович уже прошел в полуфинал и может занять первое место в своей группе, если ему удастся победить Марина Чилича сегодня в пятницу.

Александр Зверев, Джон Иснер и Чилич сражаются за другое полуфинальное место.

Между тем, британский Джейми Маррей и его бразильский партнер Бруно Соареш завершили чистый проход в своей группе в парном разряде, победив Анри Континен и Джона Пеерса 3-6 7-6 (7-3) 10-3.

Федерера задавали вопросы о форме и настроении после того, как он проиграл Кею Нисикори в прямых сетах в воскресенье, но он создал себе шанс добраться до полуфинала, победив Доминика Тима во вторник.

И после того, как Тим победил Нисикори ранее в четверг, швейцарец знали, что ему нужно выиграть всего шесть геймов, чтобы присоединиться к финалисту Уимблдона Андерсону в полуфинале ATP.

«Я очень счастлив, мой первый матч был очень тяжелым, и я старался на максимум, но когда моя спина прижата к стенке, мне, возможно, и легче играется», – сказал Федерер.

«У Кевина был отличный год, но это была веселая группа, и я очень счастлив быть в полуфинале».

Группа Ллейтона Хьюитта (сыграно 3 матча)

19-33

У Федерера было три брейк-поинта на устрашающей подаче Андерсона в седьмом гейме первого сета и он реализовал брейк, когда шестой номер рейтинга допустил двойную ошибку.

Удивительно, но Федерер допустил две ошибки, потеряв свою подачу в следующем же гейме, но швейцарец снова, к своему удовольствию, взял подачу соперника, поскольку Андерсон временно потерял свою игру и дистанцию.

Федереру пришлось отыгрывать три брейкпоинта при счете 5-4, но он подал свою подачу, чтобы взять сет – к большому удовольствию большинства фанатов внутри O2 Arena.

20-кратный победитель Большого шлема словно отмотал часы назад, чтобы приблизиться к своей лучшей игре во втором сете, играя ближе к задней линии и заставляя работать своего противника.

И Федерер продолжал идти к своеобразной «мести» за свое поражение в четвертьфинале Уимблдона от рук Андерсона, оформив победу за один час и 16 минут.

«Эти форматы с турнирной таблицей не являются простыми. Мы привыкли к тому, что вы проигрываете и уходите, вы не остаетесь», – добавил Федерер, который стремится выиграть 100-й титул своей карьеры.

«Возможно, Кевину было сложно, но с победой Тима мне было легче».

«Но я счастлив, что все еще двигаюсь дальше, и надеюсь, что послезавтра я смогу сыграть хороший матч».